Hallo zusammen,
Ende April war ich wieder einen Tag mit der RhB unterwegs. Von schönen Frühlingswiesen am Bodensee ging es in eine vom Winter verschlafene Landschaft im Thurtal und danach ins Bündner Land, welches sich von den Jahreszeiten sehr kontrastreich zeigte. Im Rheintal schon Frühling, in Davos noch tief verschneit und im Unterengadin noch keine Spur von Frühlingsansätzen.
Mein Reiseplan sah dieses Mal so aus:
Langenargen ab: 6.14 (+7 min)
Friedrichshafen Stadt an: 6.22 (+8 min)
Friedrichshafen Hafen ab: 6.41
Romanshorn an: 7.22
Romanshorn ab: 7.41
Frauenfeld an: 8.10
Frauenfeld ab: 8.19
Wil an: 8.48
Wil ab: 9.02
Wattwil an: 9.25
Wattwil ab: 9.33
Uznach an: 9.43
Uznach ab: 9.46
Ziegelbrücke an: 9.57
Ziegelbrücke ab: 9.59
Landquart an: 10.32
Landquart ab: 10.47
Davos Platz an: 11.56
Davos Platz ab: 12.31
Filisur an: 12.56
Filisur ab: 13.01
Chur an: 14.03
Chur ab: 14.21
Scuol an: 16.15
Scuol ab: 16.32
Samedan an: 17.42
Samedan ab: 18.17
Chur an: 20.03
Chur ab: 20.12
St. Margrethen an: 21.12
St. Margrethen ab: 21.55
Bregenz an: 22.10
Bregenz ab: 22.20
Lindau an: 22.32
Lindau ab: 22.44
Langenargen an: 23.12
Eigentlich war noch eine Stunde mehr geplant, nur die schlechten (typischen) DB-Erfahrungen am Morgen und an den vorherigen Tagen verleiteten mich dazu, eine Pufferstunde einzurichten.
Von der morgendlichen Fähre aus gesehen, schien das Wetter nicht so schön, wie nördlich in Deutschland.
Weiter ging es mit dem IC nach Frauenfeld...
...und anschließend mit der FWB nach Wil.
Auf der Fahrt von Wil nach Wattwil präsentierte sich das Thurtal schön verschneit.
Umstieg im ebenso verschneiten Wattwil von Thurbo in den VAE.
Nach dem Umsteigen in Wattwil, Uznach und Ziegelbrücke fuhr ich am Walensee entlang.
Ankunft in Landquart. Direkt nebenan zwei AGZ-Garnituren.
Die D1 und eine Schwesterlok warten auf nächste Einsätze.
Richtig in den tieferen Schnee ging es dann auf dem Weg nach Davos. Hier in Cavadürli.
Nach kurzer Pause in Davos sah man schon meinen Anschlusszug hinunter nach Filisur rollen.
Ein schönes Porträt der 649 fehlte mir noch (hier in Chur)...
...und ebenso von der neu beklebten 633, hier in Scuol-Tarasp. Zuvor war ich von Filisur via Chur und dann mit dem RE nach Scuol gefahren.
Noch keine Spur von Frühling im Unterengadin.
Tief verschneite Berge im Oberengadin.
Abendliche Rückfahrt nach Chur.
Um 20 Uhr erreichte ich dann Chur. Erste Vorboten Deutschlands erwarteten mich auch schon. Nun standen aber noch 3 Stunden Rückfahrt an.
Umstieg in St. Margrethen in ein 4024er nach Bregenz.
Nach nochmaligem Umsteigen wartet mein Anschlusszug in Lindau.
Am darauffolgenden Nachmittag erwartete ich den Südbahn-Güterzug zwischen Kressbronn und Langenargen:
Wiederum am darauffolgenden Tag war ich wieder in der Schweiz auf Durchreise nach Liechtenstein und ins Montafon:
Ich hoffe, der Bericht hat gefallen.
An nächsten (um ein Vielfaches längeren) Fahrten wir schon geplant, aber mehr verrate ich noch nicht - auf den Sommer darf man aber gespannt sein.
Viele Grüße
Felix