Reisebericht Teil 1
Friedrichshafen - Romanshorn - Rorschach - Chur - Filisur - Davos - Scuol-Tarasp
Hallo zusammen,
gestern war ich alleine einen ganzen Tag mit der RhB unterwegs - Kreuz und quer durch Graubünden. Möglich machte mir das die Tageskarte Gemeinde, welche ich mithilfe von Simon alias Fäbu bekommen konnte. Nochmals vielen Dank an dich.
Nun habe ich mal einen ausführlichen Reisebericht zusammengestellt. Heute nur den ersten Teil der Fahrt, da alles doch sehr komplex ist. Ich hoffe ihr erfreut euch daran.
Auf der gut insgesamt 15 stündigen Reise habe ich fast 600km zurückgelegt. Und musste ich 13 mal umsteigen bzw. aus- und wieder einsteigen. Und bin in den verschiedensten Zügen gefahren. Begonnen habe ich in Friedrichshafen um 5.41 Uhr und meine Tour endete um 19.13 Uhr in Landquart. In der Zeit wurden 398 Bilder geschossen. Soviel zu den Zahlen und Daten meiner Tagesreise.
Mein Fahrplan für den ersten Teil der Reise:
Friedrichshafen Autoquai ab: 05.41 Uhr
Romanshorn an: 06.22 Uhr
Romanshorn ab: 06.26 Uhr
Rorschach an: 06.40 Uhr
Rorschach ab: 07.21 Uhr
Chur an: 08.38 Uhr
Chur ab: 08.58 Uhr
Filisur an: 10.00 Uhr
Filisur ab: 10.04 Uhr
Davos an: 10.29 Uhr
Davos ab: 11.02 Uhr
Klosters an: 11.30 Uhr
Klosters ab: 11.34 Uhr
Scuol-Tarasp an: 12.15 Uhr
Viel Spaß beim lesen und anschauen:
Zwar kein "schönes" Bild, aber irgendein Anfangsbild vom Startpunkt brauchte ich.
Hier in Friedrichshafen Hafen steht frühmorgens um 5.41 Uhr die MF Euregia und wartet schon auf <<mich>>.
Einfahrt in den Hafen von Romanshorn.
Dort stieg ich in die S-Bahn und fuhr nach Rorschach.
Ankunft in Rorschach - zwei GTW als S8 nach Schaffhausen warten auf Fahrgäste.
Rorschach Bahnhof von oben.
Eine "Ameise" will gerade in Rorschach ihren Arbeitstag beginnen.
Triebzug der Appenzellerbahnen (ehemals RHB).
Mein Zug nach Chur - wie immer pünktlich.
Endlich in Chur angekommen. Eine S-Bahn steht schon bereit. Und aus dem trostlosen dunklen Schneewetter am Bodensee wurde schnell schönste Sonne mit einem Hauch von Frühling.
Ein Zug nach Arosa stand auch bereit. Dieser wäre auch eine Variante für den Ausflug gewesen.
Links ein Regionalexpress nach Disentis und rechts der Regionalexpress richtung St. Moritz, mit welchem ich nun weiterfuhr...
...über Thusis, wo auch eine neue Schneeschleuder stand (leider kein Bild vorhanden)...
...und weiter richtung Filisur. Wie man sieht hatte mein Zug auch noch Kurswagen nach Tirano dabei. Und bei diesem schönen Wetter konnte der Muchetta (der Berg geradeaus) seine ganze schöne Pracht zeigen.
In Filisur stand auch schon der Regio nach Davos bereit.
Davos Platz. - Die Ge 4/4 III 647 holte sich direkt nach der Ankunft ein paar Zusatzwagen für die Weiterfahrt nach Landquart.
In meinen 30 Minuten Aufenthalt bin ich noch etwas ums Bahngelände "geschlichen".
Dann gings auch schon weiter...
...nach Klosters Platz...
... wo ich auf meinen Anschlusszug nach Scuol-Tarasp warten musste.
Nun war ich in Scuol-Tarasp angekommen. Nachdem ich mir ein "Dürrüm" beim Kebap/Döner-Laden am Bahnhof geholt hatte und dessen Besitzer die türkische Spezialität Lahmacun erklärt hatte (welche er ab dem Sommer nun auch verkaufen will - er wusste aber nichts von dieser ), war noch Zeit für ein paar Bilder.
Der sog. "Bus da sport".
Mein nächster Zug, der mich nun nach Samedan brachte.
Blick in den sehr leeren Wagen wo ich drin saß. Aber der ganze Zug war leer und füllte sich nur ärmlich ab Zernez.
Morgen folgt der zweite Teil der Reiseberichtes.
Grüße vom Bodensee
Felix